Palmarès

Palmarès 2019-2020

* Coupe Internationale de Kayl (Luxembourg)

Natacha Barbarin : trophée de la meilleure athlète féminine

Natacha Barbarin (espoir) - Argent en kata

Natacha Barbarin (senior open toutes catégories) - Bronze en kumite
Johanne Barbarin (cadette) - Bronze en kata
Kevin Picca (junior) - Bronze en kata

Johanne Barbarin (cadette +54kg) - 5ème en kumite
Natacha Barbarin (senior) - 5ème en kata
Evann Santilli (junior) - 5ème en kata

* Coupe départementale kumite PPB
Sana Scala (Poussine féminine -25kg) : Or
Justine Prabel Cecchini (Pupille féminine -30kg) : Or
Johana Montes (Benjamine féminine -45kg) : Or

Noa Valentin (Benjamine féminine -40kg) : Bronze
Mattéo Dereu (Benjamin masculin -35kg) : Bronze
Pierre Denniel (Benjamin masculin -40kg) : Bronze
Yannis Santana (Benjamin masculin -45kg) : Bronze

Palmarès 2018-2019

* Coupe de France Corpo Combat
Sandrine Barbarin (V1 féminine -68kg) : Or
Rémi Barbarin (V1 masculin +84kg) : Or

Natacha Barbarin (Junior féminine -59kg) : Argent

Johanne Barbarin (Cadette +54kg) : 5ème
Manon Colombin (Junior féminine -59kg) : 5ème
Bastien Colombin (Cadet masculin -70kg) : 5ème

* Coupe de France Corpo Kata
Natacha Barbarin (Junior féminine) : Or

Johanne Barbarin (Cadette) : 5ème

* Championnat de France Vétéran
Rémi Barbarin (V1 masculin +84kg) : Argent

Sandrine Barbarin (V1 féminine -68kg) : Bronze

* Open Combiné de l'Isère
Axel Peres (poussin) : Or
Pierre Denniel (pupille masculin) : Or

Justine Prabel-Cecchini (poussine) : Bronze

* Trophée Rhône-Alpes de Karaté Light Contact
Hubert Salinas (vétéran masculin -68kg) : Or

* Championnat de France Junior kumite
Emma de Rosa (féminine -53kg) : 5ème
Natacha Barbarin (féminine -59kg) : 5ème

* Concours National des Jeunes Arbitres - Combat
Johanne Barbarin : 3ème place (catégorie Honneur)

* 7ème Coupe Crâline
Justine Prabel-Cecchini - Poussine : Or
Neela Crosson - Pupille féminine débutantes : Or
Natacha Barbarin - Junior féminine confirmée : Or
Vincent Barnel - Benjamin confirmé : Or
Kevin Picca - Cadet confirmée : Or
Evan Santilli - junior masculin confirmé : Or
Equipe Cadets-Juniors féminine (Natacha, Manon, Johanne) : Or
Equipe Cadets-Juniors masculins (Léo, Evann, Kevin) : Or

Imane Hida - Benjamine confirmée : Argent
Johanne Barbarin - cadette confirmée : Argent
Equipe poussins-pupilles mixte (Justine, Neela, Antonin) : Argent

Sélène Santana - minime féminine débutante : Bronze
Léo Blanchon - junior masculin confirmé : Bronze
Equipe poussins-pupilles mixte (Mattéo, Nolan, Pierre) : Bronze


* Championnat de France kata
Léo Blanchon (junior masculin) : 7ème


* Championnat de Ligue Auvergne-Rhône-Alpes kata
Johanne Barbarin (cadette) : Argent
Natacha Barbarin (junior féminine) : Argent
Léo Blanchon (junior masculin) : Argent

Evann Santilli (junior masculin) : Bronze


* Championnat de Ligue Auvergne-Rhône-Alpes kumite
Emma de Rosa (junior -53kg) : Or
Natacha Barbarin (junior -59kg) : Or
Sandrine Barbarin (vétéran1 -68kg) : Or
Rémi Barbarin (vétéran1 +84kg) : Or

Manon Colombin (junior -59kg) : Argent

Johanne Barbarin (cadette +54kg) : Bronze


* Championnat de ZID kumite
Emma de Rosa (junior -53kg) : Or
Natacha Barbarin (junior -59kg) : Or
Rémi Barbarin (vétéran 1 +84kg) : Or

Jean-Michel Valentin (vétéran 2 +84kg) : Argent

Manon Colombin (junior -59kg) : Bronze

* Coupe de France Combinée
Johanne Barbarin (cadette +54kg) : Or
Natacha Barbarin (junior open toutes catégories) : Or

* Coupe de ZID Honneur Kumite
Axelle Allain-Ciszynski (benjamine -40kg) : Or

Mattéo Dereu (pupille -35kg) : Bronze
Nolan Perard (pupille -35kg) : Bronze

* Coupe de ZID Honneur Kata
Johana Montes (benjamine) : Bronze
Axelle Allain-Ciszynski (benjamine) : Bronze

* Championnats de ZID Karate Light Contact

Hubert Salinas (vétéran -68kg) : Argent

* Championnats de ZID Kata
Johanne Barbarin (cadette) : Argent
Natacha Barbarin (junior féminine) : Argent
Evann Santilli (junior masculin) : Argent
Léo Blanchon (junior masculin) : Bronze

* Coupe de ZID Elite Kumite
Imane Hida (benjamine -35kg) : Argent
Johana Montes (benjamine -40kg) : Argent
Axelle Allain-Ciszynski (benjamine -40kg) : Bronze
Mattéo Dereu (pupille -30kg) : Bronze

*Championnat départemental kumite
Manon Colombin (junior -59kg) : Or
Sandrine Barbarin (vétéran 1 -68kg) : Or
Jean-Michel Valentin (vétéran 2 -84kg) : Or
Rémi Barbarin (senior +84kg) : Or
Rémi Barbarin (vétéran 1 +84kg) : Or

Johanne Barbarin (cadette +54kg) : Argent
Sandrine Barbarin (senior -68kg) : Argent

* Coupe de France kata
Johanne Barbarin (cadette) : 5ème

* Coupe & Championnat départemental kata
Imane Hida (benjamine): Or
Johanne Barbarin (cadette) : Or
Natacha Barbarin (junior féminine) : Or
Kevin Picca (cadet) : Or
Equipe Léon Blanchon, Evann Santilli, Kevin Picca (cadets/juniors masculins) : Or

Axelle Allain-Ciszynski (benjamine) : Argent
Nolan Perard (pupille masculin) : Argent
Léo Blanchon (junior masculin) : Argent

Johana Montes (benjamine) : Bronze
Justine Prabel Cecchini (poussine) : Bronze
Vincent Barnel (Benjamin) : Bronze
Evann Santilli (Junior masculin) : Bronze


* Coupe de ZID kata
Evann Santilli (junior masculin) - Argent

Johanne Barbarin (cadette) - Bronze
Léo Blanchon (junior masculin) - Bronze

* Coupe départementale kumite PPB
Justine  Prabel-Cecchini (poussine -30kg) - Or
Vincent Barnel (benjamin -35kg) - Or

Noa Valentin (pupille féminine -35kg) - Argent
Axelle Allain-Ciszynski (benjamine -40kg) - Argent
Matteo Dereu (pupille masculin -35kg) - Argent

Johana Montes (benjamine -40kg) - Bronze
Nolan Perard (pupille masculin -30kg) - Bronze

* Coupe Internationale de Kayl (Luxembourg)
Johanne Barbarin : trophée de la meilleure athlète féminine toutes catégories

Johanne Barbarin (cadette) - Argent en kata

Johanne Barbarin (cadette +54kg) - Bronze en kumite

Natacha Barbarin (junior féminine) - 5ème en kata

Manon Colombin (junior open) - 7ème en kumite
Bastien Colombin (cadet +63kg) - 7ème en kumite


* Open de ZID kumite 

Vincent Barnel (benjamin -35kg) - Or

Imane Hida (benjamine -35kg) - Argent

Noa Valentin (pupille féminine -35kg) - Bronze
Mattéo Dereu (pupille masculin -35kg) - Bronze
Nolan Perard (pupille masculin -35kg) - Bronze


* Milon Cup
Léo Blanchon (junior masculin) - 5ème
Evann Santilli (junior masculin) - 5ème
Johanne Barbarin (cadette) - 7ème

Palmarès 2017-2018

* Coupe de France Corpo Kata
Natacha Barbarin (junior féminine) - or

Johanne Barbarin (minime féminine) - bronze

* Coupe de France Corpo Combat
Johanne Barbarin (minime féminine +55kg) - or
Bastien Colombin (minime masculin +65kg) - or
Natacha Barbarin (junior féminine -69kg) - or
Sandrine Barbarin (V1 féminine -68kg) - or
Rémi Barbarin (V1 masculin +84kg) - or

Manon Colombin (junior féminine -63kg) - argent

* Open Combiné de l'Isère
Mattéo Dereu (pupille masculin) - or
Younes Hida (pupille masculin) - or

Justine Prabel-Cecchini (poussin mixte) - bronze

* Championnat de France Vétérans
Rémi Barbarin (V1 +84kg) - bronze

* Concours National des Jeunes Arbitres - Combat
Johanne Barbarin : 3ème place (catégorie Honneur)

* Open International d'Orléans ASPTT
Natacha Barbarin (junior féminine) - bronze 

* Concours National des Jeunes Arbitres - Kata
Johanne Barbarin : 1ère place (catégorie Honneur)

* 6ème Coupe Crâline
Younes Hida (pupille masculin débutant) - or
Vincent Barnel (pupille masculin confirmé) - or
Axelle Allain Ciszynski (benjamine débutante) - or
Johanne Barbarin (minime féminine confirmée) - or
Natacha Barbarin (junior féminine confirmée) - or
Equipe benjamins-minimes mixte (Imane Hida, Axelle Allain-Ciszynski, Charlotte Carlin) - or
Equipe cadets-juniors (Evann Santilli, Léo Blanchon, Kevin Ngo) - or

Imane Hida (benjamine confirmée) - argent
Ismaël Hida (minime masculin confirmé) - argent
Léo Blanchon (cadet confirmé) - argent
Manon Colombin (junior féminine confirmée) - argent
Kevin Ngo (junior masculin confirmé) - argent
Sandrine Barbarin (senior-vétéran féminine confirmée) - argent

Nolan Perard (pupille masculin débutant) - bronze
Léïa Etienne (minime féminine confirmée) - bronze
Sasha Perez (minime masculin confirmé) - bronze
Equipe poussins-pupilles mixte (Nolan Perard, Pierre Deniel, Younes Hida) - bronze

* Championnat kumite de Ligue Auvergne-Rhône-Alpes
Johanne Barbarin (minime féminine -55kg) : médaille d'or
Rémi Barbarin (vétéran 1 masculin +84kg) : médaille d'or

Bastien Colombin (minime masculin -65kg) : médaille d'argent
Natacha Barbarin (junior féminine -59kg) : médaille d'argent

* Open kumite de Ligue Auvergne-Rhône-Alpes
Vincent Barnel (pupille masculin -40kg) : médaille de bronze

* Championnat ZID Rhône Alpes kumite junior
Manon Colombin (junior féminine -53kg) : médaille d'argent
Natacha Barbarin (junior féminine -59kg) : médaille d'argent

Equipe Juniors féminines (Natacha Barbarin, Manon Colombin, Zoé Dereu) : médaille de bronze


* Championnat ZID Rhône-Alpes kata
Equipe Cadets-Juniors masculins (Léo Blanchon, Evan Santilli, Kevin Ngo) : médaille d'or

Johanne Barbarin (minime féminine) : médaille de bronze
Léo Blanchon (cadet) : médaille de bronze
Natacha Barbarin (junior féminine) : médaille de bronze
Kevin Ngo (junior masculin) : médaille de bronze

* Championnat ZID Rhône-Alpes kumite
Johanne Barbarin (minime féminine -55kg) : médaille d'or

Bastien Colombin (minime masculin -65kg) : médaille de bronze

* Championnat départemental kumité & Coupe départementale vétérans kumité
Johanne Barbarin (minime féminine -55kg) : médaille d'or
Bastien Colombin (minime masculin -65kg) : médaille d'or
Manon Colombin (junior féminine -53kg) : médaille d'or
Natacha Barbarin (junior féminine -59kg) : médaille d'or
Rémi Barbarin (senior masculin +84kg) : médaille d'or
Sandrine Barbarin (vétéran féminine +68kg) : médaille d'or
Rémi Barbarin (vétéran masculin +84kg) : médaille d'or
Equipe Junior féminine (Manon, Emma, Zoé, Natacha) : médaille d'or

Ismaël Hida (minime masculin -40kg) : médaille de bronze
Zoé Dereu (cadette -54kg) : médaille de bronze

Open Interdépartemental Rhône-Alpes de Karaté Kight Contact, Full Contact et Karaté Contact
Hubert Salinas (Light Contact, vétéran masculin -68kg) : médaille d'argent

* Coupe de Ligue Kumite Honneur
Imane Hida (benjamine -30kg) : bronze
Younes Hida (pupille -30kg) : bronze

* Coupe de Ligue Kata Honneur
Imane Hida (benjamine) : bronze

* Open de France
Natacha Barbarin (junior -59kg) : 5ème

* Coupe de Ligue Elite Kumite
Imane Hida (benjamine -30kg) : bronze
Romane Schmitt (pupille -45kg) : bronze

* Coupe départementale kumite PPB
Imane Hida (benjamine -30kg) : or

Justine Prabel Ceecchini (poussine -25kg) : argent
Axelle Allain-Ciszynski (benjamine -35kg) : argent

Romane Schmitt (pupille féminine -40kg) : bronze
Mattéo Dereu (pupille masculin -30kg) : bronze
Younes Hida (pupille masculin -30kg) : bronze

* Coupe de France Cadets/Juniors
Natacha Barbarin (Junior -59kg) : 5ème

* Coupe et Championnat Départemental Kata
Imane Hida (benjamine) : or
Ismaël Hida (minime masculin) : or
Natacha Barbarin (junior féminine) : or
Kevin Ngo (junior masculin) : or
Equipe cadets/juniors : Léo Blanchon, Evann Santilli, Kevin Ngo : or

Axelle Allain-Ciszynksi (benjamine) : argent
Johanne Barbarin (minime féminine) : argent
Léo Blanchon (cadet) : argent

Vincent Barnel  (pupille masculin) : bronze
Younes Hida (pupille masculin) : bronze
Evann Santilli (cadet) : bronze


* Coupe ZID Rhône-Alpes Kata
Natacha Barbarin (junior féminine) : argent

Kevin Ngo (junior masculin) : bronze
Léo Blanchon (cadet) : bronze
Johanne Barbarin (minime féminine): bronze


* Coupe ZID Rhône-Alpes Kumite
Manon Colombin (junior -53kg) : or
Natacha Barbarin (junior -59kg) : or


* Open ZID Rhône-Alpes Kumite
Axelle Allain Ciszynski (benjamine -35kg) : or
Johanne Barbarin (minime -55kg) : or
Zoé Dereu (cadette -54kg) : or
Vincent Barnel (pupille -35kg) : or

Emma de Rosa (cadette -54kg) : argent
Bastien Colombin (minime -60kg) : argent

Romane Schmitt (pupille -45kg) : bronze
Imane Hida (benjamine -30kg) : bronze
Younes Hida (pupille -25kg) : bronze
Ismaël Hida (minime -40kg) : bronze


* Open International de Turin (Italie)
Rémi Barbarin (vétéran -94kg) : médaille d'or

Natacha Barbarin (junior -59kg) : médaille de bronze
Johanne Barbarin (minime -53kg) : médaille de bronze

Léo Blanchon (kata cadet) : 7ème place
Emma de Rosa (cadette -54kg) : 7ème place
Zoé Dereu (cadette -54kg) : 9ème place

Palmarès 2016-2017

* Coupe de France Zone Sud
Natacha Barbarin (cadette -54kg) : médaille d'or

Bastien Colombin (minime masculin -60kg) : 5ème place

* Coupe de France Corpo combat
Rémi Barbarin (vétéran 1 masculin +84kg) : médaille d'or

Johanne Barbarin (minime féminine -50kg) : médaille d'argent
Bastien Colombin (minime masculin -60kg) : médaille d'argent
Natacha Barbarin (cadette féminine -54kg) : médaille d'argent

Emma de Rosa (cadette féminine -54kg) : médaille de bronze

Zoé Dereu (cadette féminine -54kg) : 5ème place

* Coupe de France Corpo kata
Léo Blanchon (cadet masculin) : 5ème place

* Concours National des Jeunes Arbitres
Johanne Barbarin : 4ème place (catégorie Honneur)

* Championnat de France de Karaté Light Contact
Thierry Ribollet (vétéran masculin -68kg) : médaille d'argent

* Coupe Crâline 2017

- Robin Gambirasio (minimes masculins débutants) : médaille d'or
- Manon Colombin (cadets-juniors mixtes débutants) : médaille d'or
- Johanne Barbarin (minimes féminines confirmées) : médaille d'or
- Natacha Barbarin (cadettes féminines confirmées) : médaille d'or
- Equipe Charlotte Carlin, Axelle Allain Ciszynski, Simon Wolffpicard (équipes poussins-pupilles mixtes) : médaille d'or

- Charlotte Carlin (pupilles féminines confirmées) : médaille d'argent
- Léïa Etienne (minimes féminines confirmées) : médaille d'argent
- Léo Blanchon (cadets masculins confirmés) : médaille d'argent
- Emmanuel Farhi (juniors-seniors masculins confirmés) : médaille d'argent

- Simon Wolffpicard (pupilles masculins confirmés) : médaille de bronze
- Alex Magnin (minimes masculins confirmés) : médaille de bronze

* Open du Rhône de Light Contact
Emmanuel Bensadoun (senior masculin -90kg) : médaille d'or

Nathalie Tissot (senior féminine -63kg) : médaille d'argent

* Championnats de France kata
Equipe Natacha Barbarin, Zoé Dereu, Emma de Rosa (cadettes-juniors) : 5ème place

* Open Inter-Régions Kata
Imane Hida (pupille) : médaille d'argent

Charlotte (pupille) : médaille de bronze

* Championnats Inter-Régions Kata
Natacha Barbarin (cadette) : médaille d'argent

Ismaël Hida (minime) : médaille de bronze

* Coupe Karaté Kid de Voreppe
Imane Hida (pupille confirmée) : médaille d'or

Charlotte Carlin (pupille confirmée) : médaille de bronze
Younes Hida (poussin) : médaille de bronze

* Championnat Régional Rhône-Alpes combat (anciennement Championnat Inter-Régions)
Johanne Barbarin (minime féminine -50kg) : médaille d'argent
Natacha Barbarin (cadette féminine -54kg) : médaille d'argent

Bastien Colombin (minime masculin -55kg) : médaille de bronze
Emma de Rosa (cadette féminine -54kg) : médaille de bronze

* Open Régional Rhône-Alpes combat (anciennement Open Inter-Régions)
Imane Hida : (pupille féminine -30kg) : médaille de bronze

* Championnat de France des Ligues
Natacha (cadette -54kg - équipe féminine Rhône-Alpes) : médaille de bronze

* Coupe de France Combiné
Natacha Barbarin (cadette -54kg) : médaille d'argent

Emma de Rosa (cadette -54kg) : 5ème
Johanne Barbarin : 5ème
Zoé Dereu : 7ème

* Championnat de Ligue Combat
Natacha Barbarin (cadette -54kg) : médaille d'or

Emma de Rosa (cadette -54kg) : médaille d'argent

Zoé Dereu (cadette -54kg) : médaille de bronze

* Championnat de Ligue Kata
Natacha Barbarin (cadette) : médaille d'argent
Equipe Cadettes/Juniors (Natacha Barbarin, Emma de Rosa, Zoé Dereu) : médaille d'argent

Zoé Dereu (cadette) : médaille de bronze
Emma de Rosa (cadette) : médaille de bronze
Ismaël Hida (minime) : médaille de bronze

* Coupe de Haute-Savoie Combinée
Johanne Barbarin (minime féminine) : médaille d'or
Natacha Barbarin (cadette) : médaille d'or

Zoé Dereu (cadette) : médaille d'argent

Emma de Rosa (cadette) : médaille de bronze
Bastien (minime masculin) : médaille de bronze
Ismaël (minime masculin) : médaille de bronze 

* Coupe Régionale Contact Toutes Formes
Thierry Ribollet (vétéran -72kg / Light Contact) - médaille d'argent

* Coupe de Ligue Honneur Kata
Imane Hida (pupille féminine) - médaille d'or

* Coupe de Ligue Elite kumité
Charlotte Carlin (pupille féminine -40kg) -  médaille d'or

Imane Hida (pupille féminine -30kg) - médaille d'argent

* Coupe de Ligue Elite kata
Charlotte Carlin (pupille féminine) - médaille d'argent

* Coupe et championnat départementaux kata
Imane Hida (pupille féminine) - médaille d'or 
Ismaël Hida (minime masculin) - médaille d'or
Natacha Barbarin (cadette) - médaille d'or
Equipe Imane Hida, Axelle Allain-Ciszynski et Charlotte Carlin (poussins/pupilles mixte) - médaille d'or
Equipe Natacha Barbarin, Emma de Rosa, Zoé Dereu (cadettes/juniors féminines) - médaille d'or

Charlotte Carlin (pupille féminine) - médaille d'argent
Alex Magnin (minime masculin) - médaille d'argent
Johanne Barbarin (minime féminine) - médaille d'argent
Emma de Rosa (cadette) - médaille d'argent

Younes Hida (poussin) - médaille de bronze
Léo Blanchon (cadet) - médaille de bronze

* Coupe départementale kumité PPB
Charlote Carlin (pupille -40kg) : or
Imane Hida (pupille -30kg) : or
Romane Schmitt (poussine -30kg) : argent

* Coupe de France cadets/cadettes kumité
Natacha Barbarin : 7ème

* Championnat bi-académique UNSS
Equipe Collège Condorcet (Léo Blanchon, Alex Magnin, Ismaël Hida, Carla Marrano, Johanne Barbarin) : 1ère

Equipe Lycée Pierre Béghin (Emma de Rosa, Natacha Barbarin - avec Fiona Douet du SKC Voreppe et Kevin Ngo de FKM) : 1ère

* Championnats Départementaux Kumité
Johanne Barbarin (minime -50kg) : or
Carla Marrano (minime +55kg) : or
Natacha Barbarin (cadette -54kg) : or

Bastien Colombin (minime -55kg) : argent
Emma de Rosa (cadette -54kg) : argent

Ismaël Hida (minime -35kg) : bronze
Alex Magnin (minime -40kg) : bronze
Zoé Dereu (cadette -54kg) : bronze

* Coupe Rhône-Alpes kata
Johanne Barbarin (minime féminine) : médaille d'or

Equipe Natacha Barbarin, Emma de Rosa, Zoé Dereu (cadettes/juniors) : médaille d'argent

Ismaël Hida (minime masculin) : médaille de bronze
Carla Marrano (minime féminine) : médaille de bronze
Natacha Barbarin (cadette) : médaille de bronze
Emma de Rosa (cadette) : médaille de bronze

* Open Adidas
Natacha Barbarin : 5ème en cadette -54kg

* Coupe du Rhône de Light Contact
Thierry Ribollet : argent en vétéran -67kg

* Coupe de Ligue Combat Cadets & Seniors
Natacha Barbarin : or en cadette -54kg

Zoé Dereu : bronze en cadette -54kg

* Open Combat Rhône-Alpes
Carla Marrano : or en minime +55kg

Imane Hida : argent en pupille -30kg
Bastien Colombin: argent en minime -55kg

Johanne Barbarin : bronze en minime -50kg
Ismaël Hida : bronze en minime -35kg
Alex Magnin : bronze en minime -35kg

*  Milon Cup
Zoé Dereu : 7ème en cadette

Ismaël Hida : 7ème en minime


* Le Hetet Cup
Natacha Barbarin : médaille de bronze en cadette open toutes catégories

Ismaël Hida : 7ème en minime masculin -40kg

Palmarès 2015-2016


* Coupe de France Zone Sud
Natacha Barbarin : médaille de bronze en cadette -54kg

Emma de Rosa : 5ème place en minime -50kg


* Coupe de France Corpo
Natacha Barbarin : médaille d'or kumité en cadette -54kg

Emma de Rosa : médaille d'argent kumité en minime -50kg

Natacha Barbarin : médaille de bronze kata en cadette
Johanne Barbarin : médaille de bronze kata en benjamine

Emma de Rosa : 5ème place en kata minime
Ismaël Hida : 5ème place en kata benjamin

* Concours National des Jeunes Arbitres
Natacha Barbarin (catégorie élite) : 5ème place

* Trophée Rhône-Alpes Karaté Contact
Rachid Hida (vétéran -72kg) : médaille d'argent

Thierry Ribollet (vétérant -72kg) : médaille de bronze

* Tournoi Budokan
Natacha Barbarin (cadette -54kg) : médaille d'or
Emma de Rosa (minime -50kg) : médaille d'or

Zoé Dereu (minime -50kg) : médaille d'argent
Mattéo Marrano (benjamin -35kg) : médaille d'argent

Ismaël Hida (benjamin -35kg) : médaille de bronze

* Coupe de France combiné
Natacha Barbarin (cadette -54kg) : médaille d'argent

Zoé Dereu (minime -50kg) : médaille de bronze
Emma de Rosa (minime -50kg) : médaille de bronze

* Coupe Karaté Kid de Voreppe Kata
Carla Marrano : 1ère en minime féminine confirmée
Ismaël Hida : 1er en benjamin masculin confirmé
Johanne Barbarin : 1ère en benjamine masculine confirmée

Zoé Dereu : 3ème en minime féminine confirmée
Natacha Barbarin : 3ème en cadette
Alex Magnin : 3ème en benjamin masculin confirmé
Simon Wolffpicard : 3ème en pupille masculin confirmé

Mattéo Marrano : 4ème en benjamin masculin confirmé
Charlotte Carlin : 4ème en pupille féminine confirmée

* Championnats Inter-Régions Kata
Emma de Rosa (minime) : bronze

* Open Inter-Régions Kata
Ismaël Hida (benjamin) : bronze
Johanne Barbarin (benjamine) : bronze

* Championnats Inter-Régions Combat
Natacha Barbarin (cadette -54kg) : or

Emma de Rosa (minime -50kg) : bronze

* Open Inter-Régions Combat
Johanne Barbarin (benjamine -45kg) : bronze

* Championnats de ligue Combat MCE
Natacha Barbarin (cadette féminine -54kg) : or

* Championnats de France des Ligues
Emma de Rosa (Equipe féminine, minime kata) : bronze

* Championnats de ligue Kata MCJS
Natacha Barbarin (cadette féminine) : argent
Carla Marrano (minime féminine) : argent

Léo Blanchon (minime masculin) : bronze
Emma de Rosa (minime masculin) : bronze

* Trophée de Ligue Light Contact
Thierry Ribollet (vétéran -72kg) : or

Nathalie Tissot (senior -68kg) : argent

Emmanuel Bensadoun (senior -90kg) : bronze

* Championnats départementaux combat MCJS
Natacha Barbarin (cadette -54kg) : or
Emma de Rosa (minime -50kg) : or

Zoé Dereu (minime -50kg) : argent

* Coupe Crâline 2016
Johanne Barbarin (Benjamine féminine confirmée) : or
Baptiste Nainemoutou (Benjamin masculin débutant) : or
Ismaël Hida (Benjamin masculin débutant) : or
Alix Lachaux (Juniors-Seniors masculins confirmés) : or
Equipe de Cras Poussins-Pupilles mixtes (Imane Hida, Charlotte Carlin, Axelle Szynski) : or

Emmanuel Farhi-Rivasseau (MCJS mixte débutant) : argent
Carla Marrano (Minime féminine confirmée) : argent
Rayan Dridi (Cadet masculin confirmé) : argent
Natacha Barbarin (Cadette féminine confirmée) : argent

Vincent Barnel (Poussin masculin) : bronze
Imane Hida (Pupille féminine confirmée) : bronze
Alex Magnin (Benjamin masculin confirmé) : bronze
Emma de Rosa (Minime féminine confirmée) : bronze
Equipe de Cras Benjamins-Minimes mixtes (Johanne Barbarin, Zoé Dereu, Carla Marrano) : bronze


* Coupe de ligue honneur combat
Bastien Colombin (benjamin -45kg) : médaille d'argent
Mattéo Marrano (benjamin -35kg) : médaille d'argent


* Coupe de France cadets / juniors
Natacha Barbarin (cadette -54kg) : 7ème place. 

* Coupe de ligue élite combat
Johanne Barbarin (benjamine -45kg) : médaille d'or
Ismaël (benjamin -35kg): médaille d'or
Romane  Schmitt (poussine -25kg) : médaille d'or

Vincent Barnel (poussin -30kg): médaille de bronze


* Coupe de ligue élite kata
Johanne Barbarin (benjamine) : or

Ismaël Hida (benjamin) : bronze

* Coupe départementale combat
Vincent Barnel (poussin -30k): or
Ismaël Hida (benjamin -35kg) : or
Johanne Barbarin (benjamine -45kg) : or

Romane Schmitt (poussine -25kg) : argent
Romane Andrevon (pupille -40kg) : argent
Mattéo Marrano (benjamin -35kg) : argent

Colyne Thopart Rabache (poussine -30kg) : bronze
Imane Hida (pupille -25kg) : bronze
Annicet Pincemin (pupille -30kg) : bronze
Bastien Colombin (benjamin -45kg) : bronze

* Tournoi Rhône-Alpes Karaté Contact / Full Contact
Nathalie Tissot (senior féminine -68kg - light contact) : or 

* Coupe & Championnat départementaux kata
Johanne Barbarin : médaille d'or en benjamine féminine
Emma de Rosa : médaille d'or en minime féminine
Natacha Barbarin : médaille d'or en cadette féminine
Equipe Carla Marrano, Johanne Barbarin, Zoé Dereu : médaille d'or en équipe benjamines/minimes féminines

Ismaël Hida : médaille d'argent en benjamin masculin
Alix Lachaux : médaille d'argent en junior masculin

Vincent Barnel : médaille de bronze en poussin masculin
Alex Magnin : médaille de bronze en benjamin masculin
Léo Blanchon : médaille de bronze en minime masculin
Carla Marrano : médaille de bronze chez les minimes féminines

* Coupe de Ligue Rhône-Alpes kata 
Emma de Rosa : médaille d'or en minime féminine

Léo Blanchon : médaille d'argent en minime masculin

Natacha Barbarin : médaille de bronze cadette féminine


* Coupe Internationale de Kayl (Luxembourg)
Johanne Barbarin : médaille d'or en combat - benjamine +40kg

Ismaël Hida : médaille de bronze en kata benjamin
Natacha Barbarin : médaille de bronze en combat - cadette -54kg

Alix Lachaux : 5ème place en kata - junior masculin
Natacha Barbarin : 5ème place en kata - cadette féminine
Emma de Rosa : 5ème place en combat - minime -50kg



Palmarès 2014-2015

* Coupe de France Corpo
Natacha Barbarin : médaille d'or kumité minime féminine -50kg
Rémi Barbarin : médaille d'or kumité vétéran 1 masculin +84kg

Johanne Barbarin : médaille d'argent kata benjamine
Emma de Rosa : médaille d'argent kumité minime féminine -50kg

Natacha Barbarin : médaille de bronze kata minime féminine. 

* Challenge des 3 Ronins
Equipe Natacha Barbarin, Emma de Rosa, Lucie Cullière médaille d'or en master - toutes catégories.

* Open Inter-Régions Kata
Carla Marrano : médaille de bronze benjamine

* Championnats Inter-Régions Kata
Alix Lachaux : médaille de bronze junior
Natacha Barbarin : médaille de bronze minime
Emma de Rosa : médaille de bronze minime

* Championnats Inter-Régions Kumité
Natacha Barbarin : médaille de bronze minime -50kg
Emma de Rosa : médaille de bronze minime -50kg

* Open Inter-Régions Kumité
Mattéo Marrano : médaille de bronze pupille -35kg

* Coupe Crâline 
Sylvie Cullière : médaille d'or (Senior féminine débutante)
Natacha Barbarin : médaille d'or (Minime-Cadette confirmée)
Carla Marrano : médaille d'or (Benjamine confirmée)
Imane Hida : médaille d'or (Poussine féminine)
Alix Lachaux : médaille d'or (Senior-Junior confirmé)
Loïc Bourgeat : médaille d'or (Benjamin débutant)
Vincent Barnel : médaille d'or (Poussin débutant)
Equipe féminine benjamines/minimes (Carla Marrano, Johanne Barbarin, Zoé Dereu) : médaille d'or

Emma de Rosa : médaille d'argent (Minime-Cadette confirmée)
Johanne Barbarin : médaille d'argent (Benjamine confirmée)
Annicet Pincemin : médaille d'argent (Poussine féminine)
Alban Le Doyen : médaille d'argent (Senior débutant)
Théo Sindel : médaille d'argent (Cadet confirmé)
Ismaël Hida : médaille d'argent (Benjamin confirmé)
Nicolas Barnel : médaille d'argent (Benjamin débutant)
Mattéo Marrano : médaille d'argent (Pupille confirmé)
Equipe féminine cadette/junior/senior (Natacha Barbarin, Emma de Rosa, Lucie Cullière) : médaille d'argent

Leia Etienne : médaille de bronze (Benjamine confirmée)
Noémie Dereu : médaille de bronze (Benjamine débutante)
Alex Magnin : médaille de bronze (Benjamin confirmé)
Loïc Cullière : médaille de bronze (Benjamin débutant)
Guillaume Farhi-Rivasseau : médaille de bronze (Pupille confirmé)

* Championnats de Ligue kumité
Emma de Rosa : médaille d'or minime -50kg

Natacha Barbarin : médaille d'argent minime -50kg
Zoé Dereu : médaille d'argent minime -40kg

* Coupe de Ligue kumité honneur
Noémie Dereu : médaille d'or en benjamine -30kg

* Coupe de Ligue kata honneur
Johanne Barbarin : médaille d'or benjamine
Vincent Effantin : médaille d'or benjamin

* Open Rhône Alpes Crédit Mutuel
Ayoub Dridi : 1ère place pupille masculin
Mattéo Marrano : 1ère place pupille masculin
Carla Marrano : 1ère place benjamine féminine
Natacha Barbarin : 1ère place minime féminine

Romane Andrevon : 2ème place poussine féminine
Loïc Bourgeat : 2ème place benjamin masculin
Ismaël Hida : 2ème place benjamin masculin
Rayan Dridi : 2ème place minime masculin
Léo Blanchon : 2ème place minime masculin

Imane Hida : 3ème place poussine féminine
Johanne Barbarin : 3ème place benjamine féminine


* Coupe de France Combiné 
Rayan Dridi : médaille d'argent minime -55kg

Emma de Rosa : médaille de bronze minime -50kg

* Championnats de Ligue kata MCJS
Natacha Barbarin : médaille de bronze minime
Natacha Barbarin : médaille de bronze équipe Cadettes/Juniors
Emma de Rosa : médaille de bronze minime
Emma de Rosa : médaille de bronze équipe Cadettes / Juniors
Alix Lachaux-Le Maillot : médaille de bronze junior
Lucie Cullière : médaille de bronze équipe Cadettes / Juniors

* Coupe de Ligue kumité élite PPB
Johanne Barbarin : Championne de ligue benjamine -35kg
Carla Marrano : Championne de ligue benjamine +50kg
Romane Andrevon : Championne de ligue poussine +40kg

Sacha Perez : médaille de bronze benjamins -50kg

* Coupe de Ligue kata élite PPB
Carla Marrano (benjamine) : médaille d'argent
Leïa Etienne (benjamine) : médaille de bronze

* Coupe de France kumité minime 
Emma de Rosa : 7ème place (minime féminine -50kg)

* Championnat kumité départementaux kata MCJS
Zoé Dereu : médaille d'or (minime féminine -40kg)
Emma de Rosa : médaille d'or (minime féminine -50kg)
Rémi Barbarin : médaille d'or (vétéran masculin +84kg)

Natacha Barbarin : médaille d'argent (minime féminine -50kg)
Léo Blanchon : médaille d'argent (minime masculin -55kg)
Jean-Vincent Marrano : médaille d'argent (vétéran masculin +84kg)

Rayan Dridi : médaille de bronze (minime masculin -55kg)
Kevin Odezenne : médaille de bronze (junior masculin -76kg)
Maeva Sylvestre Brac : médaille de bronze (senior féminine -68kg)
Edinho Odezenne : médaille de bronze (senior masculin -75kg)
Rémi Barbarin : médaille de bronze (senior masculin +84kg)
Jean-Vincent Marrano : médaille de bronze (senior masculin +84kg) 

* Coupe et Championnat kata départementaux kata PPBMCJS
Natacha Barbarin (minime féminine) - médaille d'or 
Carla Marrano (équipe benjamine-minime féminine - médaille d'or
Johanne Barbarin (équipe benjamine-minime féminine - médaille d'or
Zoé Dereu
 (équipe benjamine-minime féminine - médaille d'or

Vincent Effantin (benjamin masculin) - médaille d'argent 
Carla Marrano (benjamine féminine) - médaille d'argent
Emma de Rosa (minime féminine) - médaille d'argent
Lucie Cullière (cadette féminine) - médaille d'argent

Leïa Etienne (benjamine féminine)- médaille de bronze
Alix Lachaux-Le Maillot (junior masculin)- médaille de bronze
Alex Magnin (équipe benjamin-minime masculin)- médaille de bronze
Vincent Effantin (équipe benjamin-minime masculin)- médaille de bronze
Loïc Cullière
 (équipe benjamin-minime masculin)- médaille de bronze


* Coupe de ligue Rhône-Alpes kata MCJS
Natacha Barbarin - médaille d'or équipe cadette/junior
Emma de Rosa - médaille d'or équipe cadette/junior
Lucie Cullière - médaille d'or équipe cadette/junior

Léo Blanchon - médaille de bronze minime


* Coupe départementale kumité PPB 
Romane Andrevon: médaille d'or poussine -40kg
Johanne Barbarin : médaille d'or benjamine -40kg
Sacha Perez : médaille d'or benjamin -55kg
Carla Marrano : médaille d'or benjamine +50kg

Mattéo Marrano : médaille de bronze pupille -35kg
Maxime Gal : médaille de bronze pupille -40kg
Noémie Dereu : médaille de bronze benjamine -35kg


Palmarès 2013-2014

* Challenge d'Annecy 

* Combat *
Johanne Barbarin : 1ère place combat pupilles féminines
Natacha Barbarin : 1ère place combat minimes féminines
Rémi Barbarin : 1ère place senior-junior masculins open toute catégorie
Emma De Rosa : 1ère place combat benjamines féminines
Ismaël Hida : 1ère place combat pupilles masculins confirmés
Jean-Vincent Marrano : 1ère place vétéran masculins open toute catégorie

Carla Marrano : 2ème place combat benjamines féminines
Matthéo Marrano : 2ème place combat pupilles masculins débutants

* Kata *
Ismaël Hida : 1ère place kata pupilles masculins confirmés
Carla Marrano : 1ère place kata benjamines féminines

Natacha Barbarin : 2ème place kata minimes féminines
Emma De Rosa : 2ème place kata benjamines féminines
Matthéo Marrano : 2ème place kata pupilles masculins débutants

Johanne Barbarin : 3ème place kata pupilles féminines
Romaric Gillibert : 3ème place kata benjamins masculins

* Karaté Contact *
Rachid Hida : 1ère place combat Karaté Contact Vétéran open toute catégorie


* Coupe Karaté Kid de Voreppe - kata

Johanne Barbarin (pupilles féminines avancée): or
Ismaël Hida (pupille masculin avancé) : or
Emma de Rosa (benjamine féminine avancée) : or

Vincent Effantin (pupille masculin avancé) : argent
Natacha Barbarin (minime féminine avancé) : argent
Théo Sindel (minime masculin avancé) : argent

Matthéo Marrano (pupille masculin débutant) : bronze
Lucie Culiere (cadette féminine) : bronze
Alix Lachaux-Le Maillot (cadet masculin) : bronze


* Coupe de France Combiné

Natacha Barbarin (minime -50kg) : médaille d'argent

* Coupe de ligue PPB kumité honneur

Ismaël Hida (pupille) - champion de ligue honneur
Noémie Dereu (pupille) - championne de ligue honneur
Johanne Barbarin (pupille) - championne de ligue honneur

Léa Le Gal (benjamine) - vice-championne de ligue honneur


* Coupe de ligue PPB kata honneur
Carla Marrano - or en benjamine

Alex Magnin - bronze en pupille


* Championnat inter-régions MCJS kumité

Rayan Dridi en masculin -50kg médaille d'argent 

Natacha en féminine -50kg, médaille de bronze 


* Open inter-région PB kumité

Léo Blanchon - médaille de bronze chez les benjamins -45kg


* Championnat inter-région MCJS kata
Natacha Barbarin : médaille de bronze


* Championnats de ligue MCJS kumité

Théo Sindel - or en minime -45kg

Natacha Barbarin - argent en minime féminine -50kg
Rémi Barbarin - argent en senior +84kg

Rayan Dridi - bronze en minime -50kg


* Coupe de ligue PP kumité élite

Alex Magnin argent en pupille -25kg

Noémie Dereu - bronze en pupille féminine -30kg


* Coupe de ligue benjamin élite kumité
**
Emma de Rosa - championne de ligue benjamine -45kg

Carla Marrano - vice-championne de ligue benjamine +50kg
Zoé Dereu - vice-championne de ligue benjamine -35kg


* Championnat de ligue kata MCJS

Equipe Benjamin-Minime masculine (Nicolas Lachaux-Le Maillot, Rayan Dridi, Théo Sindel) : vice-champions de ligue

Natacha Barbarin : médaille de bronze minime féminine
Nicolas Lachaux-Le Maillot : médaille de bronze minime masculin
Equipe Benjamin-Minime féminine (Natacha Barbarin, Emma de Rosa, Margot Sindel) : médaille de bronze


* Coupe de ligue kata PPB élite

Johanne Barbarin : championne de ligue kata pupille féminine

Ismaël Hida : vice-champion de ligue kata pupille masculin
Equipe Poussins-Pupilles mixte (Johanne Barbarin, Vincent Effantin, Ismaël Hida) : médaille de bronze.


* Championnat Départemental Kumité

Lucie Cullière : championne départementale cadette féminine -54kg
Ilham Hida : championne départementale vétéran féminine -68kg (surclassée)
Rémi Barbarin : champion départemental senior masculin +84kg
Rémi Barbarin : champion départemental open toutes catégories masculins 
Rémi Barbarin : champion départemental vétéran masculins +84kg

Rachid Hida : vice-champion départemental senior masculin -67kg
Ilham Hida : vice-championne départementale senior féminine -61kg
Ilham Hida : vice-championne départementale open toutes catégories féminines 
Valérie Sindel : vice-championne départementale senior féminine +68kg
Valérie Sindel : vice-championne départementale vétéran féminine +68kg
Sandrine Barbarin : vice-championne départementale senior féminine -68kg
Sandrine Barbarin : vice-championne départementale vétéran féminine -68kg

Natacha Barbarin : médaille de bronze minime féminine -50kg
Rayan Dridi : médaille de bronze minime masculin -45kg
Rachid Hida : médaille de bronze senior masculin -67kg
Rachid Hida : médaille de bronze open toutes catégories masculins
Equipe féminine senior (Ilham Hida, Sandrine Barbarin, Valérie Sindel) : médaille de bronze


* Championnat Départemental Kata
(1er club isérois)

Johanne Barbarin : or (Pupille Féminine)
Johanne Babarin : or (Equipe mixte Poussin-Pupille)
Ismaël Hida : or (Pupille Masculin)
Ismaël Hida : or (Equipe mixte Poussin-Pupille)
Vincent Effantin : or (Equipe mixte Poussin-Pupille)
Emma de Rosa : or (Equipe féminine Benjamine-Minime)
Natacha Barbarin : or (Minime Féminine)
Natacha Barbarin : or (Equipe féminine Benjamine-Minime)
Margot Sindel : or  (Equipe féminine Benjamine-Minime)
Rayan Dridi : or (Equipe masculine Benjamin-Minime)
Nicolas Lachaux-Le Maillot : or (Equipe masculine Benjamin-Minime)
Théo Sindel : or (Equipe masculine Benjamin-Minime)
Lucie Culliere : or (Cadette féminine)

Théo Sindel : bronze (Minime masculin)
Alix Lachaux Le Maillot : bronze (Cadet masculin)


* Coupe Crâline kata

Natacha Barbarin : or (Equipe Benjamin-minime)
Johanne Barbarin : or (Pupille confirmée)
Johanne Barbarin : or (Equipe Poussin-Pupille)
Emma de Rosa : or (Equipe Benjamin-minime)
Vincent Effantin : or (Equipe Poussin-Pupille)
Romaric Gillibert : or (Benjamin débutant)
Ismaël Hida : or (Pupille confirmé)
Ismaël Hida : or (Equipe Poussin-Pupille)
Alix Lachaux-Le Maillot : or (Cadet)
Léa Le Gal : or (Benjamine débutante)
Sacha Perez : or (Pupille débutant)
Margot Sindel : or (Equipe Benjamin-minime)
Théo Sindel : or (Minime masculin)

Natacha Barbarin : argent (Minime féminine)
Loïc Cullière : argent (Benjamin débutant)
Lucie Cullière : argent (Cadette)
Lilian Djermakian : argent (Pupille débutant)
Rayan Dridi : argent (Equipe Benjamin-minime)
Nicolas Lachaux-Le Maillot : argent (Minime masculin)
Nicolas Lachaux-Le Maillot : argent (Equipe Benjamin-minime)
Alex Magnin : argent (Pupille confirmé)
Carla Marrano : argent (Benjamine confirmée)
Théo Sindel : argent (Equipe Benjamin-minime)

Emma de Rosa : bronze (Benjamin confirmé)
Rayan Dridi : bronze (Minime masculin)
Matteo Marrano : bronze (Pupille débutant)
Camille Raveton : bronze (Poussine)
Margot Sindel : bronze (Minime féminine)
Ewen Tessaro : bronze (Pupille confirmé)

* Coupe départementale Kumite PPB

Johanne Barbarin : or (Pupille féminine -35kg)
Emma de Rosa : or (Benjamine -45kg)

Maxime Galle : argent (Poussin -35kg surclassé -40kg)
Léa le Gal : argent (Benjamine -40kg)
Carla Marrano : argent (Benjamine +50kg)

Loïc Culliere : bronze (Benjamin -45kg)
Noémie Dereu : bronze (Pupille -30kg)
Zoé Dereu : bronze (Benjamine -30kg)
Ismaël Hida : bronze (Pupille -30kg)
Gabriel Soehnlen : bronze (Benjamin -40kg)
Ewen Tessaro : bronze (pupille -35kg)


* Coupe de ligue Kumite MCJS

Rémi Barbarin : or (Senior masculin +84kg)
Théo Sindel : or (Minime masculin -45kg)

Natacha Barbarin : argent (Minime féminine -45kg)


* Coupe Kumite Senior du Lyonnais

Ilham Hida : argent (Senior féminine -55kg)

Rémi Barbarin : bronze (Senior masculin +84kg)


* Open International de Bâles (Suisse)

KATA

Natacha Barbarin : argent (Minimes féminines)
Emma de Rosa : argent (Benjamines féminines)

Johanne Barbarin : bronze (Pupilles féminines)

KUMITE

Carla Marrano : or (Benjamines féminines +40kg)

Johanne Barbarin : argent (Pupilles féminines -35kg)
Natacha Barbarin : argent (Minimes féminines -45kg)
Natacha Barbarin : argent (Minimes féminines équipe open)
Emma de Rosa : argent (Benjamines féminines -40kg)
Emma de Rosa : argent (Minimes féminines équipe open)
Mélusine Marillat : argent (Minimes féminines équipe open)


Palmarès 2012-2013

* Championnat de France des Corporations
Rémi Barbarin : médaille de bronze (vétéran 1 masculin +84kg)

* Coupe de France kumite pupilles *
Carla Marano : 7ème place (pupilles féminine +45kg)

* Challege d'Annecy *

KATA
Johanne Barbarin (pupilles féminines confirmées) : or
Natacha Barbarin (benjamines féminines confirmées) : or
Kellian Bellemin Comte (pupilles masculins débutant) : or

Emma de Rosa (benjamines féminines confirmées) : argent
Ismaël Hida (pupilles masculins confirmés) : argent
Léa Le Gal (pupilles féminines débutantes) : argent
Carla Marrano (pupilles féminines confirmées) : argent

Rayan Dridi (benjamins masculins confirmés) : bronze
Mélusine Marillat (benjamines féminines débutantes) : bronze
Gabriel Soehnlen (pupilles masculins débutant) : bronze

KUMITE
Carla Marrano (pupilles) : or
Natacha (benjamines lourdes): or
Emma (benjamines légères): or

Johanne Barbarin (pupilles) : bronze
Rayan Dridi (benjamins) : bronze
Mélusine Marillat (benjamines lourdes) : bronze
Thibaud Vegreville (juniors): bronze

KARATE CONTACT
Rachid (seniors masculins légers - light contact) : or
Nathalie Tissot (senior féminine -60kg - light contact) : or

* Coupe kata de St Siméon *
Johanne Barbarin : or (pupille féminine confirmée)
Natacha Barbarin : or (benjamine féminine confirmée)
Léo Blanchon : or (benjamin masculin confirmé)
Guillaume Farhi-Rivasseau : or (poussin masculin)
Ismaël Hida : or (pupille masculin confirmé)
Alex Magnin : or (pupille masculin débutant)
Margot Sindel : or (minime féminine)
Mathilde Soehnlen : or (poussine féminine)

Kellian Bellemin Comte : argent (pupille masculin confirmé)
Emma De Rosa : argent (benjamine féminine confirmée)
Alice Farhi-Rivasseau : argent (pupille féminine confirmée)
Théo Sindel : argent (minime masculin)
Gabriel Soehnlen : argent (pupille masculin débutant)

Vincent Effantin : bronze (pupille masculin confirmé)
Romaric Gillibert : bronze (pupille masculin débutant)


* Open inter régions de Lyon *
Natacha Barbarin : médaille d'or (benjamine -40kg combat)
Rémi Barbarin : médaille d'or (senior +84kg combat)
Carla Marrano : médaille d'or (pupille +45kg combat)
Olivier Effantin : médaille d'or (benjamin -55kg combat)
Margot Sindel : médaille d'or (minime -45kg combat)

Johanne Barbarin : médaille de bronze (pupille -35kg combat)
Ismaël Hida : médaille de bronze (pupille kata)
Emma de Rosa : médaille de bronze (benjamine -35kg combat)
Nathan Rabadan : médaille de bronze (minime -55kg combat)


* Championnats de ligue MCJS kumite *
Rémi Barbarin : médaille de bronze (senior +84kg)


* Coupe de ligue Honneur PP kumite *
Johanne Barbarin : médaille d'or (pupille -35kg)


* Coupe de ligue Elite PP kumite *
Carla Marrano : médaille d'or (pupille -45kg) - qualification pour la coupe de France

Johanne Barbarin : médaille de bronze (pupille -35kg)


* Coupe de ligue Honneur PPB Kata *
Ismaël Hida : médaille de bronze (pupilles)

 
* Coupe de ligue Honneur B Kumite *
Olivier Effantin : médaille d'or (benjamin -55kg) - qualification coupe de France
Nicolas Lachaux - Le Maillot : médaille d'or (benjamin +55kg) - qualification coupe de France

Emma de Rosa : médaille d'argent (benjamine -35kg) - qualification coupe de France
Rayan Dridi : médaille d'argent (benjamin -40kg) - qualification coupe de France


* Coupe de ligue Elite B kumite *
Natacha Barbarin : médaille d'or (benjamine -40kg)  -qualification coupe de France

Emma de Rosa : médaille de bronze (benjamine -35kg)
Rayan Dridi : médaille de bronze (benjamin -40kg)


* Coupe de ligue Elite PPB Kata & Championnats de ligue Kata *
Natacha Barbarin : médaille d'or (équipe benjamine-minime)
Emma de Rosa : médaille d'or (équipe benjamine-minime)
Margot Sindel : médaille d'or (équipe benjamine-minime)

Léo Blanchon : médaille d'argent (équipe benjamin-minime)
Nicolas Le Maillot Lachaux : médaille d'argent (équipe benjamin-minime)
Théo Sindel : médaille d'argent (équipe benjamin-minime)

Kellian Bellemin-Comte : médaille de bronze (équipe poussin-pupille)
Vincent Effantin : médaille de bronze (équipe poussin-pupille)
Ismaël Hida : médaille de bronze (équipe poussin-pupille)

Johanne Barbarin : médaille de bronze (pupille) - qualification coupe de France
Natacha Barbarin : médaille de bronze (benjamine) - qualification coupe de France


* Coupes & Championnats départementaux Kumité *
Johanne Barbarin: médaille d'or (pupille -35kg)
Natacha Barbarin : médaille d'or (benjamine -40kg)
Rémi Barbarin : médaille d'or (open)
Emma De Rosa: médaille d'or (benjamine -35kg)
Nicolas Lachaux-Le Maillot : médaille d'or (benjamin +55kg) 
Carla Marrano : médaille d'or (pupille -45kg)
Nathan Rabadan : médaille d'or (minime -55kg)

Rémi Barbarin : médaille d'argent (équipe)
Olivier Effantin : médaille d'argent (benjamin -55kg)
Ismael Hida : médaille d'argent (pupilles -25kg)

Rémi Barbarin : médaille de bronze (senior +84kg)
Margot Sindel : médaille de bronze (minime -45kg)
Laurine Varlet : médaille de bronze (pupille -25kg)


* Coupe Crâline (kata) *
Johanne Barbarin : coupe d'or (pupille confirmée)
Ismaël Hida : coupe d'or (pupille confirmé)
Nicolas Lachaux-Le Maillot : coupe d'or (benjamin confirmé)
Alex Magnin : coupe d'or (pupille débutant)

Natacha Barbarin : coupe d'argent (benjamine confirmée)
Lilian Djermakian : coupe d'argent (poussin)
Anthony Djermakian : coupe d'argent (minime)
Vincent Effantin : coupe d'argent (pupille confirmé)
Mathilde Soehnlen : coupe d'argent (poussine)
Gabriel Soehnlen : coupe d'argent (pupille débutant)
Laurine Varlet : coupe d'argent (pupille débutante)

Léo Blanchon : coupe de bronze (benjamin confirmé)
Inès Bentara : coupe de bronze (benjamine confirmée)
Nesline Bentara : coupe de bronze (pupille débutante)
Maxime Gal : coupe de bronze (poussin)
Romaric Gillibert : coupe de bronze (pupille débutant)
Carla Marrano : coupe de bronze (pupille confirmée)
Théo Sindel : coupe de bronze (minime)
Margot Sindel : coupe de bronze (minime)


* Coupe et championnats départementaux Kata *
Natacha Barbarin : médaille d'or kata équipe Benjamines&Minimes
Emma De Rosa : médaille d'or kata équipe Benjamines&Minimes
Margot Sindel : médaille d'or kata équipe Benjamines &Minimes

Rayan Dridi : médaille d'argent kata équipe Benjamins&Minimes
Nicolas Lachaux-Le Maillot : médaille d'argent kata équipe Benjamins&Minimes
Théo Sindel : médaille d'argent kata équipe Benjamins&Minimes
Kellian Bellemin-Comte : médaille d'argent kata équipe Poussins&Minimes
Ismaël Hida : médaille d'argent kata équipe Poussins&Minimes
Vincent Effantin : médaille d'argent kata équipe Poussins&Minimes

Natacha Barbarin : médaille de bronze kata benjamine individuelle
Ismaël Hida : médaille de bronze kata pupille individuel


* Coupe de ligue Dauphiné-Savoie kumité *
Rémi Barbarin : médaille d'argent +84kg


* Coupe du Lyonnais kumité *
Rémi Barbarin : médaille d'argent +84kg
Rémi Barbarin : médaille d'argent par équipe


 Palmarès 2011-2012
 
* Championnats départementaux Kumité *
Johanne Barbarin - Or (Poussine -30kg)
Carla Marrano - Or (Pupille -40kg)
Théo Sindel - Argent (Benjamin -40kg)
Rémi Barbarin - Argent (Senior +84kg)
 Nicolas Lachaux-Le Maillot - Bronze (Benjamin -55kg)
Rayan Dridi - Bronze (Benjamin -40 kg)
Natacha Barbarin - Bronze (Benjamine -35kg)
 
* Coupe de Ligue ouverte à l'interrégion *
Rémi Barbarin - Bronze (Senior +84kg)
 
* Championnats de Ligue Kata *
Nicolas Lachaux-Le Maillot - Bronze (Equipe Benjamin)
Rayan Dridi - Bronze (Equipe Benjamin)
Théo Sindel - Bronze (Equipe Benjamin)
 
* Championnats de Ligue Kumite elite *
Nicolas Lachaux-Le Maillot - Or (Benjamin +55kg)
Johanne Barbarin - Argent (Poussine -30kg)
Carla Marano - Bronze (Pupille -40kg)
Théo Sindel - Bronze (Benjamin -40kg)
Olivier Effantin - Bronze (Benjamin -50kg)
 
* Championnats de Ligue Kumite honneur *
Carla Marano - Or (Pupille -40kg)
Olivier Effantin - Argent (Benjamin -50kg)
 
* Coupe du Dauphiné Vivarais Kumite *
Olivier Effantin - Argent (Benjamin -54kg)
Maëlle Nichilo - Bronze (Benjamine -51kg)
Natacha Barbarin - Bronze (Benjamine -37kg)

* Open inter-régions Kumite *
Natacha Barbarin - Or (Benjamine -35kg)
Théo Sindel - Bronze (Benjamin -40kg)

* Challenge de Rumilly Kata *
Johanne Barbarin - Or (Poussine)
Ismael Hida - Bronze (Poussin)
Ismael Hida - Bronze (Equipe Poussin)
Kellian Bellemin Comte - Bronze (Equipe Poussin)
Carla Marrano - Argent (Equipe Pupille)
Inès Bentara - Argent (Equipe Pupille)
Emma de Rosa - Argent (Equipe Pupille)
Loic Gutter - Bronze (Equipe Pupille)
 
* Challenge de Rumilly Kumite *
Natacha Barbarin - Or (Benjamine open)
Johanne Barbarin - Argent (Poussine open)
Sophie Gavien-Asien -Argent (Benjamine open)
Margot Sindel - Bronze (Benjamine open)
Emma de Rosa - Bronze (Pupille open)
Thibaud Vegreville - Bronze (Junior open)
Rachid Hida - Bronze (Senior open)

* Coupe du Samouraï de St Egrève - Kata *
Johanne Barbarin - Argent (Poussine)
Natacha Barbarin - Bronze (Benjamine)
 
 
Palmarès 2010-2011
 
* Championnats départementaux Kumité *
Nicolas Lachaux - Or (Pupille -50kg)
Johanne Barbarin - Argent (Poussine -25kg)
Maëlle Nichilo - Argent (Pupille +45kg)
Clara Di Prima - Argent (Benjamine -40kg)
Natacha Barbarin - Bronze (Pupille -35kg)
Eric Grevin - Bronze (Pupille -25kg)
Rayan Dridi - Bronze (Pupille -35kg)
Margot Sindel - Bronze (Benjamine -35kg)
Rémi Barbarin - Bronze (Senior +84kg)
Rémi Barbarin - Bronze (Senior open)
 
* Championnats Départemental Kata *
Johanne Barbarin - Bronze (Poussine)
Eric Grevin - Bronze (Pupille)
 
* Championnats de Ligue Kumité Elite *
Nicolas Lachaux - Or (Pupille -50kg)
Maëlle Nichilo - Or (Pupille -45kg)
Rayan Dridi - Argent (Pupille -35kg)
Théo Sindel - Bronze (Benjamin -35kg)

* Championnats de Ligue Kumité Honneur *
Natacha Barbarin - Or (Pupille -35kg)

* Championnats de Ligue Kata Honneur *
Natacha Barbarin - Bronze (Pupille)
Comments